Размер шрифта:

Обычная версия

Очередное мероприятие в рамках проекта «Шаг навстречу» провели в школе специалисты МАУ ДО ДЮСШ "Водник". Учащихся 10А и 10Б классов получили возможность убедиться, что Тюмень – это территория здорового образа жизни.  Наши гости в увлекательной форме рассказывали ребятам, что такое здоровый образ жизни, как правильно и зачем его вести. Участники мероприятия порассуждали о том, что нужно делать, чтобы долгие годы оставаться здоровым. Далее в рамках программы ребята узнали о пользе закаливания, а также о том, как полезно заниматься спортом и правильно питаться. Полученную информацию очень удачно дополнил  фильм о «здоровой жизни». В завершении мероприятия учащиеся стали участниками увлекательной  игры «Полезные, вредные привычки». Ребята с большим удовольствием отвечали на вопросы - каждая команда боролась за победу. Но каждый из участников мероприятия понимал – самая главная победа – это крепкое здоровье, в награду за ведение здорового образа жизни. Тем более, что в Тюмени для этого созданы все условия!

День Конституции является одним из самых значимых государственных праздников России и отмечается ежегодно 12 декабря. В этот день на референдуме в 1993 году всенародным голосованием в нашей стране была принята Конституция Российской Федерации. Полный текст Конституции был опубликован в «Российской газете» 25 декабря 1993 года. Учащиеся 12 В и 12 Г  классов  в честь этого праздника проверили свои знания по праву в рамках предмета обществознание.  Способ проверки оказался очень увлекательным - учащиеся приняли участие в  дидактической игре: «Имя гордое Россия». Важным результатом игровой программы явилось понимание не только своих прав, но и обязанностей , помогающих вырасти достойными гражданами.

11 «А» класс в рамках классного часа посетил выставку макетов военной техники «Союзники и противники» в музее Городская Дума. На выставке были представлены макеты военной техники, применявшейся на всех «театрах» военных действий – в Польше, Северной Африке, на Тихом Океане, во Франции и Германии. Участники экскурсии увидели макеты самолетов, на которых летали асы японской и германской авиации; техники, участвовавшей в налете на Перл-Харбор и его отражении; макеты бронетехники и авиации Польши, которая первой вступила в бой. Как выяснилось, выставку дополняют подлинные предметы времен Второй мировой войны из фондов ГАУК ТО «Тюменское музейно-просветительское объединение». Также ребята сами смогли создать настоящие «боевые» самолеты и корабли, что оказалось очень увлекательным.

Учащиеся нашей школы приняли участие во всероссийской акции «Урок Цифры».  Форма участия была очень интересной – после изучения необходимого материала на уроке, ученики 11-х классов объединились в команды по 6 человек. После этого началось настоящее «цифровое» сражение! Команды сражались в скорости и в качестве прохождения «урока» по теме «Сети и облачные технологии». В ходе участия в акции 11-классники не только узнали, что такое сеть, что входит в понятие облачные технологии и как они работают, но и выявили команды сильнейших. Не менее интересным оказалось и знакомство с профессиями людей, которые работают с этими технологиями.

В рамках профессиональной ориентации учащиеся школы отправились в Западно-Сибирский государственный колледж. Учащиеся 10 «Б» и 11 «А» класса стали свидетелями того, как из совсем юных мальчишек и девчонок вырастают настоящие профессионалы. Дело в том, что совсем недавно в Тюмени прошел VII Открытый Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Тюменская область 2020. Наши ребята, еще ПОКА не участвуют в таком престижном соревновании, но уже понемногу присматриваются к этому общемировому движению. Посетив мероприятие, наши школьники познакомились с направлениями, в которых сегодня успешно трудятся молодые профессионалы: «Холодильное оборудование и системы кондиционирования », «Физическая культура и спорт», «Турагентская  деятельность»,  «Охрана труда». Самое приятное, что участники мероприятия не только наблюдали, но и могли задавать свои  вопросы молодым профессионалам.