Размер шрифта:

Учащиеся и родители!

Напоминаем Вам о том, что не нужно без надобности выходить на улицу... Мойте руки, лицо и, по возможности, носите маску! Берегите себя!

И помните, что это время можно и нужно провести с пользой!!!

Вот очередная подборка "полезностей":

1. онлайн-курс по развитию креативного мышления для школьников Chill&Create. Для участников 13-15 лет. Регистрация по ссылке: конторапароходства.рф/candcdemo

2. творческий онлайн-конкурс «Ток театр». Погружение в мир театра и творчества для участников 12-16 лет. Подробнее о направлениях и заданиях конкурса на сайте: http://театркосмос.рф/tok-teatr

3. конкурс «Квартирная весна» в номинациях музыка, хореография, театр, оригинальный жанр, видео, хакатон и др. онлайн. Для участников от 14 лет. Регистрация на сайте студвесна72.рф.

4. афиша ежедневных онлайн событий для всех желающих "Лучше дома" - moi-portal.ru/proekty/luchshe-doma

И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ УЧАСТВОВАТЬ В НАШЕМ ИСТОРИЧЕСКОМ МАРАФОНЕ!!!

А мы, несмотря ни на что, продолжаем наш "Марафон памяти!" Следующие 10 вопросов посвящены великим полководцам!

1. В каком году были созданы новые советские кавалерийские дивизии?
А.1940
Б.1941
В.1943
Г.1944

2. Кто стал командующим кавалерией в 1943?
А.Семен Буденный
Б.Иосиф Сталин
В.Георгий Жуков
Г.Михаил Тухачевский

3. Под чьим руководством 1-й Белорусский фронт освободил Варшаву?
А.Климента Ворошилова
Б.Павла Артемьева
В.Михаила Ефремова
Г.Георгия Жукова

4. Кто из маршалов СССР участвовал в Тегеранской конференции?
А.Георгий Жуков
Б.Семен Буденный
В.Климент Ворошилов
Г.Семен Тимошенко

5. В каком году Семен Буденный получил звание маршала?
А.1935
Б.1940
В.1943
Г.1945

6. Кому первому звание маршала было присвоено во время Великой Отечественной?
А.Клименту Ворошилову
Б.Семену Буденному
В.Георгию Жукову
Г.Иосифу Сталину

7. Какое последнее звание было у Павла Артемьевича Артемьева?
А.Полковник
Б.Генерал-майор
А.Генерал-лейтенант
Г.Генерал-полковник

8. Как погиб Михаил Григорьевич Ефремов?
А.Расстрелян немцами
Б.Подорвался на мине
В.Застрелился сам
Г.Раздавлен танком

9. В каком году Гавриил Савельевич Зашихин стал начальником ПВО Балтийского флота?
А.1937
Б.1940
В.1941
Г.1944

10. Кто в 1945 командовал Центральным фронтом ПВО?
А.Даниил Журавлев
Б.Гавриил Зашихин
В.Михаил Громадин
Г.Петр Гудыменко

Дорогие учащиеся! Каникулы в самом разгаре!!! Впереди незапланированные выходные!!! А это значит, что у Вас появилось время поучаствовать в интересных конкурсах!!! Предлагаем Вам несколько отличных вариантов:

1. Конкурс «Активные каникулы»

Создавайте собственные видеоролики, фоторепортажи или пишите сочинения по следующим номинациям:

- «Великая Победа» — сочинения в прозе, стихи собственного сочинения о своих родственниках - участниках Великой Отечественной войны и участниках трудового фронта

- «Экология» — работы о соблюдении безопасного поведения (на улице, в интернете, на природе,  дома); рассказы или видеоролики о своих домашних животных; рассказы или видеоролики походных маршрутов

- «Мое хобби» — видеоролики, фотографии своих творческих работ

Свои работы присылайте на почту  Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.  в срок до 28 марта до 20:00.

2. #Коронавызов  — всероссийский проект, в ходе которого участникам предлагается выполнять ряд ежедневных заданий. Списки заданий публикуются в специальной группе. За выполнение участникам начисляются баллы. Организатор: «Российское движение школьников» https://vk.com/skm_72?w=wall- 124082008_22876

3. Будущее время поколения М – участникам предлагается написать эссе или нарисовать изображение на тему будущего. Лучшие творческие работы войдут в иллюстрированную энциклопедию будущего, которая будет продаваться в книжных магазинах.

Организатор: компания МТС https://pokolenie.mts.ru/contests/buduschee- vremya-pokolenia-m

4. #Делайдело72  — участникам предлагается выполнить любое из доступных заданий и следить за прямыми эфирами. С 28 марта по 10 апреля будут определяться победители, которые получат ценные призы.

Организатор: мультицентр «Моя территория» https://vk.com/skm_72?w=wall- 124082008_23108

5. Интернет-конкурс «История развития российского парламентаризма» на официальном портале Тюменской областной Думы www.duma72.ru.

6. Конкурс «Моя родословная» www.nra-russia.ru.

7. Конкурс «Письмо солдату. О детях войны» https://письмо-солдату.рус//

Проводите время с пользой! Участвуйте! Побеждайте!

А мы продолжаем наш «Марафон памяти»! Следующие 10 вопросов посвящены Городам героям! Напоминаем, что у Вас есть 3 дня, что бы ответить на все 10 вопросов! Всем удачи!

1. Каким событиям Великой отечественной войны посвящён “Дневник Тани Савичевой”
А. Оборона Севастополя
Б. Битва под Москвой
В. Защита Брестской крепости
Г. Блокада Ленинграда

2. Город, которому одному из первых 1 мая 1945 года было присвоено звание город-герой.
А.Тула
Б.Волгоград
В.Минск
Г. Одесса

3. Какому городу выпала участь первым столкнуться с агрессией немецко-фашистских захватчиков:
а) Киев
б) Брест +
в) Ленинград

4. Писатель, участник боевых действий под Смоленском
А.Лев Толстой
Б.Эдуард Успенский
В.Константин Паустовский
Г.Константин Симонов

5. Какой город за свою историю три раза менял название
А.Керчь
Б.Тула
В.Мурманск
Г.Волгоград

6.Город-солдат, город-труженик, неприступная крепость на Севере.
А.Киев
Б.Минск
В.Москва
Г.Мурманск

7.В каком городе находится Памятник затонувшим кораблям.
А.Мурманск
Б.Новороссийск
В.Керчь
Г.Севастополь