Размер шрифта:

Обычная версия

Новое полугодие у учащихся 11 «А» класса началось с профориентационной экскурсии в Тюменский медицинский университет. Эта экскурсия надолго останется в памяти ребят! Во-первых, своей неординарностью - началась она с посещения музея анатомии человека, а во-вторых - такого подробного рассказа о своей профессии ребята еще не слышали! А им есть с чем сравнивать…

Не будем пересказывать всего того, что видели и о чем слышали экскурсанты в Медицинском университете. Лучше перечислим те выводы, которые сделали ребята после посещения ВУЗа. Оказывается, учиться на врача не так-то легко, как они думали. С первого курса обучения нужно ходить только в белоснежном халате. А еще студентам совсем нельзя прогуливать занятия и нужно очень много учить, учить, учить - от этого зависит здоровье твоих будущих пациентов.

В очередной раз учащиеся нашей школы посетили Музейный комплекс им. И.Я. Словцова. Чем же порадовал Музейный комплекс на этот раз? Стрелковое оружие разных лет — автоматы, пулеметы и карабины… Передвижная выставка,  посвященная инженеру-конструктору Михаилу Калашникову, включает более 100 предметов: модельный ряд автоматов и пулеметов Калашникова, модификации охотничьего карабина "Сайга", опытный автомат Александрова, современные образцы автоматов АК-12 и К-15, карабин со сбалансированной автоматикой SR-1. Особое место на выставке занимают разнообразные сувениры и произведения декоративно-прикладного искусства, преподнесенные в дар Михаилу Калашникову в России и за рубежом, его награды, личный костюм почетного профессора Тульского государственного университета.

В феврале ежегодно проводится лыжная гонка «Лыжня России». Принять участие в мероприятии может любой, у кого нет противопоказаний по состоянию здоровья. Для участия в соревнованиях необходима справка-допуск, которую можно получить у лечащего врача. Девушки и женщины должны будут пробежать дистанцию длиной 2500 метров, а юноши и мужчины – 5000 метров. Специалисты утверждают, что ни в коем случае нельзя участвовать в гонке без предварительной подготовки. В вечерней школе № 2 началась активная подготовка к «Лыжне России» - учащиеся не только оттачивают технику лыжного бега на уроках, но и соревнуются между собой во внеурочное время. Соревнования проходят в Затюменском парке и Гилевской роще. Участники обычно бегут свободным стилем – юноши дистанцию в 2 км, а девушки - 1 км. Во время таких соревнований все участники показывают стремление к лучшим результатам и дух соперничества, а победителями становятся только те, кто приходят первыми. Мы очень надеемся показать на «Лыжне России» достойный результат!

В МАОУВ(с)ОШ№2 г. Тюмени в рамках проекта «Шаг навстречу» прошел очередной мастер-класс от педагога ДШИ «Этюд». На этот раз ребята учились искусству танца вместе с педагогом-хореографом ДШИ «Этюд» Мариной Васильевной. Мастер-класс назывался «Современный танец. Кросс. Продвижение и вращение в пространстве». Ребята изучали азы современного танца, открывали для себя новые движения. Занятие очень понравилось всем ребятам, ведь они многому научились. Доказательством этого стало то, что в завершении мастер-класса его участники полностью станцевали выученную танцевальную связку. Спасибо ДШИ «Этюд» за танец, движения, жизнь и интересно проведенное время!

Сегодня мы хотим рассказать о необычном уроке, который был проведен для учащихся 12Е класса. Урок на тему - «Правда о Гражданской войне в России на примере произведения И.Бабеля «Конармия» проводился не в обычных  условиях классного кабинета, а в музее.  Учитель истории, Приходько Татьяна Евгеньевна, рассказала учащимся о Гражданской войне – одной из самых кровавых страниц российской истории - о том, какие особенности такая  война  имела в России в период с 1918 – 1920 гг. Учитель литературы, Щергина Светлана Викторовна, познакомила двенадцатиклассников с жизнью и творчеством  И. Бабеля – писателя, который принимал участие в походах Первой конной армии  под командованием  С. М. Будённого, а впоследствии создал произведение об этом войске, правдиво изобразив «буденовцев»  как  храбрых  воинов,  и одновременно  - как людей с безудержными страстями  и  надломленной психикой. Ребята много узнали не только об особенностях романа «Конармия», но и познакомились с содержанием одного из рассказов этого цикла - «Прищепа», активно участвовали в анализе прочитанного текста.  Вопросы, задаваемые учителям, подчеркнули, что к теме гражданской войны в России ученики не остались равнодушными. Особенно, ребят поразили рассказы о жестокости, которую порождает война. Был сделан вывод: война – величайшее преступление; те, кто развязывают войну - преступники, которым нет оправдания.