Размер шрифта:

Обычная версия

Друзья, и все-таки, мы с вами недооценили настоящие тюменские морозы! Говорят, что термометры в выходные опустятся на отметки ниже 40 градусов... А это значит, что наши молодецкие забавы переносятся на следующую неделю!

Ну а мы сообщаем Вам о запуске нового проекта, который посвящен Году науки и технологий!  В 2021 году Вас ждет множество увлекательных мероприятий, которые будут реализовываться в рамках этого проекта. Мероприятия позволят Вам не только много узнать о нашей российской науке, но и получить хорошие отметки по многим предметам! Первое мероприятие пройдет уже в эту субботу - мы предлагаем Вам познавательным марафоном отметить день, когда впервые в мире человек ступил на берег Антарктиды - место на Земле, где морозы никогда не отступают!

Для участия Вам необходимо ровно в 13.30 23 января зайти в группу https://vk.com/antarktida2021, и следуя инструкции, выполнять задания! Напоминаем, что по итогам этого марафона самые активные и знающие получат "пятерки" по географии.

До встречи на марафоне "Поговорим о морозе..."! А пока несколько фактов об Антарктиде:

Первыми людьми, увидевшими берега одетой в ледяной панцирь Антарктиды, были участники русской кругосветной экспедиции 1819–1821 годов под командованием Ф.Ф.Беллингаузена и М.П. Лазарева.

Произошло это 27 января 1820 года, когда парусные корабли «Восток» и «Мирный» на 2°35' з. д. достигли широты 69°28'. Эта дата вошла в историю географической науки как день величайшего географического открытия 19 века – открытия Антарктиды. Однако, высадка на берега Антарктиды произошла только через несколько десятилетий.

Первыми людьми, кто высадился на землю шестой части света, называют членов норвежской экспедиции. Это произошло 23 января 1895 года. Первыми на землю Антарктиды вступили капитан норвежского промыслового судна «Антарктик» Кристенсен и пассажир этого судна, тоже норвежец, преподаватель естественных наук Карлстен Борхгревинк. Он, собственно, и уговорил капитана спустить на воду шлюпку и пристать к берегу. Более того, он собрал там образцы минералов, увидел и описал антарктический лишайник, а в воде заметил медузу.

Одним из чудес, которые наблюдали члены экипажа на новом материке, было полярное сияние.

Через несколько лет Борхгревинк возвратился в Антарктиду, но уже в роли руководителя большой экспедиции на судне «Южный крест» (1898–1900).

Зимние игры и забавы на свежем воздухе — это русская национальная традиция. Обилие снега и крепкий мороз никогда не были препятствием для времяпровождения на улице. По прогнозам погоды морезец начинает крепчать - наступает настоящий русский мороз! А это значит, настоло самое время поучаствовать в невероятных зимних забавах! Давайте покажем нашей зиме, что мы не боимся Мороза! Ждем вас 23 января в 13:00 на Луначарского, 14 и 50 лет Октября 76а. Не забудьте тепло одеться, а веселое времяпрепровождения мы обеспечим!

Найти общий язык с подростком родителям помогут на III Региональном родительском форуме «Подростки, родители и Rock`n`Roll»

Как найти общий язык с подростком и стать настоящим другом для своего ребенка? Как помочь ребенку в трудном подростковом возрасте, как вести себя в конфликтной ситуации, а также как сохранить родительский авторитет? На эти и многие другие вопросы тюменские родители найдут ответы на III Региональном родительском форуме «Подростки, родители и Rock`n`Roll».

Ключевые события форума пройдут с 21 по 23 января в онлайн-формате: активные площадки «Здоровые отношения», «Здоровье», «Здоровая среда», индивидуальные консультации (по предварительной записи), мастер классы.

Подробная программа на сайте: http://подросткиродители.рф/

Родителей ждут прямые трансляции лекций от федеральных спикеров, где каждый сможет задать вопрос и получить консультацию на волнующие темы. Транслироваться мероприятия форума будут из двух студий города Тюмени и виртуальной студии, где в активной дискуссии вопросы воспитания подрастающего поколения с родителями обсудят эксперты других муниципальных образований региона.

Участвуйте и следите за форумом онлайн на площадке ВКонтакте: https://vk.com/roditeli_tmn

Региональный форум «Подростки, родители, Rock’n’roll» начал свою работу 24 декабря 2020 года в городе Тюмени с индивидуальных консультаций и направлен на повышение родительской компетенции в вопросах воспитания детей, преодоление трудностей в общении родителей с подростками, выстраивание детско-родительских отношений.

По-прежнему записаться на индивидуальную консультацию в рамках форума можно на сайте точкаопоры72.рф, перейдя по ссылке https://точкаопоры72.рф/запись-на-консультацию/

Помощь специалистов может получить любой желающий совершенно бесплатно по предварительной записи.

В один зимних дней команда «Второе дыхание» в рамках участия в областном проекте «Сильные духом» организовали акцию «Встречаем Новый год трезво!». Ребята организовали поход в эко-парк «Затюменский» покататься на лыжах, покататься с горок и поучаствовать к конкурсе на лучшего снежного Ангела! Ребята очень весело провели время, покатались на лыжах, подышали свежим воздухом, пообщались и поиграли в снежки! А для акции ребята сняли и смонтировали ролик, в котором всем пожелали «Встретить Новый год трезво!» Посмотреть ролик можно по ссылке https://youtu.be/VFi4PZiQMso

В зимние каникулы Заместитель директора по воспитательной работе Поповских А.К. провел для команды "Второе дыхание" МАОУВ(С)ОШ №2 креативную сессию "Сила слова!", в ходе которой ребята поделились какие проблемы у них возникали при создании проекта, задавали интересующие их вопросы по задачам и целям проекта. Алексей Константинович поделился новыми идеями мероприятий. Так, например, ребята поучаствовали в различных играх и упражнениях, направленных на контроль и умение управлять своими эмоциями - так как этот задача оказалась практически главной, при изучении проблемы "сквернословия".