Добро пожаловать на сайт вечерней
школы №2

В выходные дни в Тюмени работала региональная профессиональная выставка «Служим Отечеству». Она не оставила равнодушным ни одного учащегося школы, который ее посетил. Перемещаясь от палатки к палатке, от экспозиции к экспозиции, учащиеся смогли познакомиться с профессиональной деятельностью силовых ведомств, детально рассмотреть различные виды специальной техники и оружия, а также примерить экипировку и специальное снаряжение. Полезна для ребят стала информация о том, как поступить в военные и ведомственные вузы нашей страны, какова специфика прохождения службы в силовых ведомствах и каковы требованиях к кандидатам на эти должности. Общаясь с ребятами, которые посетили выставку, можно было сделать вывод о том, что наиболее им понравилась возможность побывать внутри специализированных автомобилей. Спасибо организаторам за ценную информацию, возможность увидеть редкие образцы спецтехники и работу «настоящих героев» изнутри.

14 сентября учащиеся 10 классов приняли участие в работе интерактивной профилактической площадки «Сделай правильный выбор», которая проводилась в рамках празднования Всероссийского дня трезвости. Интересные задания на станциях, большое количество полезной информации, возможность сделать яркие и красочные фотографии – это то, что ожидало наших ребят в солнечный осенний день. Передвигаясь от станции к станции, участники профилактического квеста «Академия здоровья» еще раз убедились, что необходимо вести здоровый образ жизни. В завершении мероприятия каждого из участников ждали призы – сертификаты в соляную пещеру «Дыхание моря», семейный парк развлечений «Атмосфера», студию « Йога тайм», Батутный парк «KENGA Park Jumps» и другие. А еще наши учащиеся выиграли сертификат на посещение зоо-питомника «У лукоморья», который они дружно посетят уже на этой неделе. Ждем фотографий из питомника! И говорим спасибо организаторам и спонсорам!

На минувшей неделе в школе прошли обшешкольные родительские собрания. В зависимости от параллели, тематика собраний была различна, но основными вопросами повестки дня стали вопросы организации подготовки к сдаче ГИА, профилактика совершения правонарушений, профилактика мошенничеств, совершаемых с использованием средств мобильной связи, а также вопросы безопасности и охраны здоровья обучающихся. Необходимо отметить, что формат раскрытия основных вопросов был не совсем обычным. Присутствующие с первых минут собрания были включены в активную деятельность – письменно отвечали на поставленные вопросы, обсуждали друг с другом свои мнения, участвовали в дискуссии со спикерами из числа администрации школы. Если говорить о приглашенных гостях, то наибольший интерес у участников собрания вызвали выступления наших постоянных социальных партнеров - специалистов Областного центра профилактики и реабилитации, которые в интересной форме рассказали о том, как они могут быть полезны родителям и учащимся школы, дали информацию о Всероссийском Дне трезвости, и даже пригласили родителей принять участие вместе с детьми в мероприятия "Сделай правильный выбор". Не менее интересной для родителей несовершеннолетних учащихся стала презентация мобильных приложений «ГердаБот» и «SafeTrain», призванных помочь в контроле и воспитании подростков.

В мире существует немало интересных праздников, имеющих особое значение. Один из них — Всероссийский День трезвости. Его отмечают в нашей стране всего чуть более ста лет. Именно Дню трезвости были посвящены несколько мероприятий, прошедших в вечерней школе. Так, учащиеся 9 и 10 классов стали участниками увлекательной игры по станциям и «создателями» собственной «Линии Жизни». Выполняя различные задания в стенах школы, учащиеся не только узнали историю праздника, но и смогли понять, как основные цели и задачи этого праздника соотносятся с успешным будущим каждого из них. «Линия Жизни» у каждой команды была своя, но все команды пытались их выстроить, стремящимися к счастливому, здоровому и долголетнему будущему. И это у них получилось!

Не менее увлекательно прошло мероприятие, приуроченное к Всероссийскому Дню трезвости в 11 и 12 классах. И помог нам в этом наш социальный партнер – Областной центр профилактики и реабилитации. Специалист этого центра Савинов Р.Б. в интерактивной форме рассказал о празднике, о том, как он празднуется в разных уголках нашей страны, а также о том, как могут быть полезны учащиеся школы, в борьбе с масштабными проблемами, которые провоцирует алкоголь.

9 сентября в школе состоялась встреча-информационный урок для учащихся 9-х и 10-х классов, которая была посвящена очень важной теме. Людмила Николаевна Гарманова, специалист по гигиеническому воспитанию Государственного бюджетного учреждения здравоохранения Тюменской области «Центр профилактики и борьбы со СПИД», рассказала присутствующим о сущности ВИЧ-инфекции и как уберечь себя и своих близких от опасного заболевания. Учащимся был показан фильм, объясняющий работу иммунитета, представлены гипотезы о возникновении вируса, показаны этапы его пребывания в организме человека и существующие пути передачи инфекции. Наибольший интерес у учащихся вызвал подробный анализ мифов, которые связаны с выше обозначенной проблемой. Также не оставила равнодушными учащихся и информация о том, что в настоящее время Тюменская область находится на девятой позиции по частоте заболеваемости ВИЧ среди регионов России. В Тюменской области 22 района, и в каждом из них выявлена инфекция. В завершение встречи специалист поделилась со школьниками информацией о лекарствах, благодаря которым данная болезнь из разряда смертельных постепенно переходит в разряд хронических. Но тревожная статистика по-прежнему актуальна, поэтому необходимо быть во всеоружии и знать, чего боится вирус, и как жить в мире, где существует такая проблема. С удовольствием ждем Людмилу Николаевну во втором корпусе!