3 сентября по всему миру пройдет акция "Диктант Победы". Любой желающий сможет проверить, знает ли он историю Великой Отечественной войны. Рассказываем, когда состоится диктант, как на него попасть и какие подарки будут вручать участникам.

Что такое "Диктант Победы"?

"Диктант Победы" – это международный исторический диктант по событиям Великой Отечественной войны.

Проходит мероприятие под девизом "Знать, чтобы помнить", а его цель – привлечь общественность к изучению истории войны. Впервые диктант состоялся в 2019 году. Его проводят в форме тестирования: всего 25 заданий, которые нужно выполнить за 45 минут. Кстати, в тесте будет пять вопросов по региональной тематике.

Участие в мероприятии примут 75 стран, в том числе Австрия, Чехия, Великобритания, США, ЮАР и многие другие.

Хочу написать "Диктант Победы". Что нужно сделать?

Чтобы принять участие в "Диктанте Победы", нужно зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф. Потребуется ввести свой номер телефона, личные данные, прикрепить фотографию. Затем подбираете площадку, где вы будете выполнять задания, и записываетесь.

А еще проверить свои знания можно на сайте акции в день мероприятия, 3 сентября.

А подготовиться к "Диктанту Победы" как-то можно?

Да. Организаторы акции предлагают воспользоваться материалами Российского исторического общества на сайте historyrussia.org. Время подготовиться еще есть!

Также можно пройти предыдущие тесты акции. Попрактиковаться и набить руку, так сказать. Сделать это можно здесь.

Призы вручать будут?

Да. Диплом участника в электронном виде с указанием количества набранных баллов. А победителям подарят карты Российского военно-исторического общества. Они дают право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране.

Кроме того, высокие результаты "Диктанта Победы" будут засчитывать при поступлении в вузы.

Победителей определят на общенациональном и на государственном уровнях.

А результат потом где узнать?

На сайте акции. Заходите на диктантпобеды.рф, укажите номер участника (его выдадут перед началом написания диктанта) и нажмите кнопку "Проверить".