Цели и задачи проекта

Цель проекта: ознакомление учащихся с историей культуры и искусства через знакомство с музеями города.

Приобщить учащихся к миру искусства через посещение музеев.
Развивать чувство прекрасного через показ фото-слайдов.
Развивать устную речь через рассказы о музеях.
Помочь сделать первый шаг к самостоятельному изучению и посещению музеев города Тюмени.
Формировать гражданские качества личности через осознание культурных и исторических ценностей страны.
Ожидаемый результат: расширение кругозора учащихся о музеях страны, истории культуры и искусства.

III. Содержание проекта

1. Подготовительный этап – сентябрь 2017.
2. Экспериментальный этап – сентябрь 2017-май 2018 г.
3. Обобщающе-аналитический этап – май 2018.

1. Подготовительный этап

1.1. Изучение литературы по теме «Музеи Тюмени».

1.2. Участие в городском проекте «Музей-школе»

Это нашей истории строки.
 20 октября 2017 года, 9 А класс отправился на экскурсия в музей «Городская дума». Посетили выставки «Тюмень — Война — Великая Победа!»

Перед нами предстала Тюмень довоенных и военных лет, которая оживает с помощью декораций довоенного тюменского парка отдыха;

инсталляций, воссоздающих комнату отдыха «паровоза-бани», операционную тюменского госпиталя, интерьер жилой комнаты тюменской семьи

в период войны; звуковых эффектов. Ребята, многое узнали о нашем городе, о великих земляках, вложивших свой немалый вклад в нашу общую Победу.

Поверьте, это совсем не просто
Жить так, чтоб гордилась тобой страна,
Когда тебе вовсе еще не по росту
Шинель, оружие и война.

Но шли ребята, назло ветрам,
И умирали, не встретив зрелость,
По рощам, балкам и по лесам,
А было им столько же, сколько вам,
                                                                                И жить им, конечно, до слез хотелось.

Организатор экскурсии – Казаков М.Г.

Пионер – во всем пример!

Исторический парк «Россия – Моя история» – "живой учебник" по истории России.
Попадая в исторический парк «Россия- Моя история», сразу понимаешь за что его называют единственным в мире мультимедийным комплексом, представляющим всю историю нашей страны с древнейших времен до наших дней.
На площади почти в семь тысяч квадратных метров разместились четыре масштабные экспозиции: «Рюриковичи», «Романовы», «От великих потрясений к Великой Победе», «Россия - моя история. 1945 2016».
Благодаря ученым и художникам, кинематографистам и дизайнерам, а также специалистам по компьютерной графике, которые трудились над проектом, вся информация представлена на мультимедийных носителях с использованием новейших технологий - сенсорных столов и экранов, лайтбоксов, интерактивных коллажей, проекторов, планшетных компьютеров и др. Задействованы и самые разные приемы видео-инфографики, анимации, трехмерного моделирования и цифровых реконструкций.